E. CORAILLET ?
GENTIL BERNARD
Sculpture en terre... Lot 28
Résultat :
Estimation :
E. CORAILLET ?
GENTIL BERNARD
Sculpture en terre cuite représentant deux dragons tentant d’embrasser une jeune femme.
Signé et daté 1854 sur la terrasse.
26 x 16,5 x 12,5 cm
Pierre-Joseph BERNARD (1708-1775), poète et dramaturge, fut célèbre par son poème licencieux « L’art d’aimer ». Poème sur lequel il travailla de nombreuses années et qui fut publié que peut de temps avant sa mort. Il fut nommé par le duc de Coigny en 1740, secrétaire général des dragons, poste qu’il convoitait depuis longtemps. Membre de la Société du Caveau, protégé par Voltaire, c’est ce dernier qui lui donna le surnom de « Gentil Bernard ».
Notre statue représente deux dragons pour représenter son rôle de secrétaire général des dragons, ces derniers tentent d’embrasser une jeune femme pour rappeler son poème « L’art d’aimer ».