Lot n° 16

Résultat :
Estimation :

François DÉCORCHEMONT (1880-1971) Grande plaque ou dalle en pâte de verre bleue, à décor de fleur blanche et de feuilles, enchâssée dans une monture en acajou mouluré formant veilleuse éclairée à l’arrière par deux ampoules. Conches-en-Ouche, entre 1932 et 1939. Dimensions : Plaque : Hauteur : 52,4 cm ; Largeur : 25 cm ; Epaisseur : entre 1,2 et 1,4 cm. Plaque avec monture : Hauteur : 55 cm ; Largeur : 35 cm ; Profondeur : 26 cm Veilleuse en parfait état de marche avec système d’éclairage d’époque La plaque n’est pas signée mais un scan du certificat manuscrit de son petit-fils, Monsieur Antoine Leperlier, en date du 15 novembre 2020, l’authentifie comme étant exécutée de la main de son grand-père. Au tout début des années 1930, François Décorchemont s’intéresse au vitrail et utilise la pâte de verre colorée dans la masse pour exécuter chaque morceau ; il n’y a aucune peinture. Son premier vitrail représente une coupe remplie de fruits qu’il a exposé au Salon des décorateurs en 1933 et qui fut très remarqué. Notre pièce est un très rare témoignage des recherches, essais de couleurs, parvenu jusqu’à nous, que faisait Décorchement pour la réalisation de vitraux dans les années 1930 car bien souvent il les gardait pour lui ou bien, quand il était satisfait, comme c’est le cas ici, il les confiait à un menuisier habile du village afin qu’il réalise une monture en bois pour en faire une création unique. A l’heure actuelle, nous ne connaissons aucune autre plaque de ce type. Bibliographie : Ayroles Véronique, François Décorchemont. Maître de la pâte de verre 1880-1971, Norma Editions, 2006. Marchal Jean, Les vitraux de François Décorchemont, P. Lethielleux, 2001. Une famille d’artistes. François Décorchemont, Nouvelles de l’Eure, n°42-43, La vie et l’art en Normandie, 1971.