Lot n° 552

Estimation :

HERGÉ.- MARTIN, Jacques. Lettre tapuscrite à en-tête "Hergé dessinateur", datée du 13 février 1952, signée G[eorges] Remi et adressée à Jacques Martin. 1 f. de 29,5 x 20,5 cm (papier complètement délavé et rosé). Dans cette lettre, Hergé accuse réception des planches de l'automobile réalisée par Jacques Martin pour le Journal Tintin. Il évoque également "les crayonnés de Monsieur Jacobs" et demande à Jacques Martin d'examiner les dessins de la série Marine en tant que spécialiste de l'Antiquité "afin de voir s'il n'y a pas d'erreurs trop graves et d'oublis catastrophiques". Jacques Martin rédigeait et illustrait les rubriques sur l’aviation et sur l’automobile qui paraissent régulièrement dans les premières années du Journal Tintin de 1948 à 1953. On joint une lettre manuscrite de 2 pages de Philippe Delaby, adressée également à Jacques Martin. Dans cette lettre écrite en mai 1985, Philippe Delaby évoque son amour pour la bande dessinée et demande la marche à suivre pour en faire son métier. "J'ai maintenant vingt-quatre ans et depuis plus de dix ans, je suis un inconditionnel d'Alix" (...) "Je voudrais vraiment travailler dans le dessin, c'est ma seule ambition" (...). Philippe Delaby (1961-2014) est un dessinateur belge de bande dessinée. Il est surtout connu pour ses travaux sur les séries Murena et La Complainte des landes perdues./ Ens. 2 pièces.