John Stewart. P., Verlhac, 2008, 4° oblong, 224... Lot 545
Résultat :
Estimation :
John Stewart. P., Verlhac, 2008, 4° oblong, 224 p., toile édit., étui (jaq. manquante). Édit. orig. 1/50 ex. de tête, justifié et signé par l'artiste, comprenant 1 tirage original en noir et blanc (planche volante, justifiée, datée et signée au dos). Armé de son premier appareil photo, John Stewart (1919-2017) rencontre Picasso, Matisse, Braque et Henri Cartier-Bresson. Arrivé à New York, il se fait embaucher par le Harper’s Bazaar pour lequel il photographie Andy Warhol et Muhammad Ali, puis par Vogue où il travaille avec Diana Vreeland, la rédactrice en chef. En 1976, il revient en France et commence un travail personnel sur les natures mortes en noir et blanc.