Photo 1947. P., Arts et Métiers graphiques, 1947, 4°, reliure à spirale, couv. illustrée en lithographie. Reproductions en héliogravure des photographies d'Izis, George Platt Lynes, Robert Doisneau, Brassaï, Bill Brandt, Willy Ronis, Laure Albin Guillot, etc.