Lot n° 538

Estimation :

KIYOSHI (Ikejiri). Love Ikon. Le Havre, L'Art pénultième, 2001, in-12 carré, rel. édit. ajourée recouverte de papier de verre, étui-tableau. Tirage limité à 100 ex. num. 1/25 ex. de tête comprenant 1 photographie originale, signée par l'artiste. "Love Ikon" présente 34 photographies en couleurs pour des mises en scènes érotiques parfois morbides puisant à la fois dans les traditions japonaises et la littérature occidentale du 19e siècle. Les traitements des images par virages de couleurs, grattages, et détourages contribuent à la mise en lumière de cet érotisme intense.