"Nu à la balustrade" (ca 1855). Tirage sur papier salé, rehaussé de couleurs à l'aquarelle, numéroté "239" au coin infér. gauche. Dim. sujet : 21 x 15,5 cm (coins biseautés). Auguste Belloc (1800-1867) travaille comme miniaturiste et aquarelliste avant de découvrir la photographie. Sa préférence se porte sur le procédé du colodion humide, au sujet duquel il publiera un traité en 1853. L'année suivante, il devient membre fondateur de la Société Française de Photographie. Pionnier du nu féminin dans ce nouveau medium, ses tirages seront une source d'inspiration pour la peinture de Courbet.