Recueil de diverses pièces curieuses pour servir à l'histoire. Cologne, Jean Du Castel [Foppens], 1664, petit in-12, 297 p., plein maroquin rouge à longs grains, plats entourés d’un triple filet doré, dos à nerfs, caissons encadrés d’un triple filet doré, tranches dorées (dos lég. foncé). Reliure signée Thompson et Theys [?]. Ce recueil est constitué des pièces suivantes : Réponse faite aux mémoires du comte de La Chastre. (Par M. le comte de Brienne.) Conjuration sur la ville de Barcelone de la baronne d'Alby. Relation de la mort du marquis Monaldeschi. (Par le R. P. Le Bel.) Motifs de la France pour la guerre d'Allemagne. Lettre au nom d'un étranger au sujet de la paix entre la France et l'Espagne. Belle reliure.