Lot n° 43

Résultat :
Estimation :

Rare fer de reliure.- NICOLLE DE LA CROIX (abbé). Géographie moderne, précédée d’un petit traité, de la sphere et du globe […]. Revue par J.I. Barbeau de La Bruyère. Nouvelle édition. Paris, Les Libraires associés, 1800, 2 vol. in-12, XXIV-640 p., une mappemonde dépliante, et XII-620 p., une planisphère dépliante, plein veau brun de l’époque, dos à nerfs richement décorés, pièces de titre et de tomaison, tous les caissons sont ornés d’un rare fer doré représentant une hache entourée d’un faisceau de licteurs posés sur quatre drapeaux représentant la France (petits manques aux pièces de titre et de tomaison, un coin abîmé, une coiffe arasée). Étiquette de l’époque du libraire Dourdain de Tarbe à chaque volume. Bel exemplaire.