Lot n° 33

Estimation :

MANESSON MALLET (Alain). Description de l'Univers contenant les differents systêmes du Monde, les Cartes generales et particulieres de la Geographie Ancienne et Moderne : Les Plans et les Profils des principales Villes et des autres Lieux les plus considérables de la Terre ; avec les Portraits des Souverains qui y commandent, leurs Blasons, Titres et Livrées ; et les Mœurs, Religions, Gouvernements et divers habillemens de chaque Nation. Dédiée au Roy. Par Allain Manesson Mallet, maistre de Mathématiques des pages de la petite escurie... Paris, Denys Thierry, 1683, 4 vol. (sur 5, manque le dernier vol.) 8°, reliure d’époque à la Du Seuil en plein maroquin rouge, encadrement extérieur de trois filets sur les plats, très proches des bords ; encadrement intérieur similaire, sur les plats, avec un fleuron aux quatre coins ; dos ornés, titres et tomaisons, petite roulette dorée sur les coupes, petite roulette dorée intérieure, tranches dorées (coins émoussés, reliures lég. frottées, marge supér. du 1er et du 2e vol. croquée, idem pour la marge infér. du 3e vol. avec coup sur les coupes infér., qqs traces de manipulation, déchirure dans la marge blanche infér. du f. 145/146 du 3e vol.). Bel exemplaire. Les 4 volumes sont complets de leurs 506 gravures plus 4 frontispices et 2 portraits. T. 1 : De la sphère. Du globe terrestre. Portrait de Louis XIV, [16 p. (titre-frontispice, titre, dédicace, préface, table)], portrait de l’auteur, 302 p. dont 112 planches gravées sur cuivre in-texte, [12 p. (table, errata, privilège, additions)]. T. 2 : Asie ancienne et moderne. [8 p. (titre-frontispice, titre, table)], 299 p. dont 132 planches gravées sur cuivre in-texte, [4 gravures (additions pour l'Asie)], [20 p. (table)]. T. 3 : Afrique ancienne et moderne. [8 p. (titre-frontispice, titre, table)], 256 p. dont 101 planches gravées sur cuivre in-texte, [10 gravures (additions pour l'Afrique)], [16 p. (table)]. T. 4 : Europe ancienne et moderne [10 p. (titre-frontispice, titre, table)