LIGER [Louis]. La Nouvelle Maison rustique ou Économie générale de tous les biens de campagne : la maniere de les entretenir et de les multiplier. Huitième édition, augmentée considérablement, et mise en meilleur ordre [...]. Du fonds de Claude Prudomme, Paris, Durand, 1762, 2 vol. 4°, frontispice, [2]-III-[5]-916 p., 14 planches hors texte et 8 figures dans le texte dont 2 à pleine page et [8]-894-[26] p., 24 planches hors texte et 24 figures dans le texte, plein veau brun de l'époque, dos à nerfs richement décorés, pièces de titre et de tomaison (reliures usées aux coiffes, mors et coupes, 1er plat du 2e vol. est détaché, qqs pages renforcées au papier collant, travail de vers dans la marge supér. du 2e vol.). Un classique.