Lot n° 28

Estimation :

LALANDE [Joseph-Jérôme Lefrançois de]. Astronomie. Seconde édition revue et augmentée. Paris, Veuve Desaint, 1771 et 1781 (vol. 4), 4 vol. 4°, [4]-LVI-608-248 p., 5 planches dépliantes (1 à 5) ; [4]-830 p., 23 planches dépliantes (6 à 28) ; [4]-840 p., 14 planches dépliantes (29 à 42), et XII-788 p., 1 planche et 3 (1 à 3) planches dépliantes, reliure uniforme en plein veau brun de l’époque, dos à nerfs décorés, pièces de titre et de tomaison (plusieurs accrocs aux reliures, traces de manipulation). Bonne condition. Bien complet du 4e vol. publié 10 ans après les trois premiers. Seconde édition, revue et considérablement augmentée, du grand Traité d'astronomie de Lalande, d'abord publié en deux volumes en 1764. Elle est illustrée de 46 planches dépliantes. Joseph-Jérôme Lefrançois de Lalande (1732-1807) est un des plus illustres astronomes français du 18e s. (Houzeau-Lancaster, n° 9258 ; Poggendorff, n° 1349 ; Querard, IV, 455).