Lot n° 22

Estimation :

Le favori d’Henri III.- GIRARD [Guillaume]. Histoire de la vie du duc d’Espernon. Divisée en trois parties. Paris, Montalant, 1730, 4 vol. in-12, portrait-frontispice, [24]-387-1 blanche p. ; titre, 450 p. ; titre, 543-1 blanche p., et titre, 514 p., plein veau brun moucheté de l’époque, dos lisses richements décorés, pièces de titre et de tomaison (qques accrocs aux coiffes). Bel exemplaire. Seconde édition in-12 de cette biographie du duc d'Epernon rédigée par son secrétaire, archidiacre d'Angoulême. Cette vie, assez bien écrite, et remplie de faits singuliers est moins l'histoire particulière de ce Duc que celle de tout ce qui s'est passé en France depuis 1570 jusqu'en 1642 (Quérard, III, 361). Jean-Louis de Nogaret, seigneur de La Valette et de Caumont, duc d'Épernon (1554-1642), militaire français, est l'un des mignons du roi Henri III avant de devenir son favori, conjointement avec le duc Anne de Joyeuse puis seul après le décès de ce dernier. Le duc d'Épernon est, pendant trois règnes (Henri III, Henri IV et Louis XIII), l'un des principaux personnages de la noblesse française.