Lot n° 18

Estimation :

Édition originale en plein maroquin.- FÉNELON (François de SALIGNAC de LA MOTTE). Les Avantures de Telemaque fils d'Ulysse. Première édition conforme au manuscrit original. Paris, Florentin Delaulne, 1717, 2 vol. in-12, en pagination continue, frontispice, f. de titre, LVIII-[2]-267-1bl. p., 12 planches, et frontispice, f. de titre, pp. 269-526, [2] p., 12 planches, 1 carte dépliante, reliure du 19e s. en plein maroquin rouge, plats à la Du Seuil encadrés de deux fois un triple filet doré, le triple filet doré intérieur avec un fleuron doré aux angles, grand Z doré traversant une couronne aux centres des plats, double filet doré sur les coupes, petite dentelle dorée intérieure, dos à nerfs richement décorés, tranches dorées. Superbe exemplaire. Ex-libris. L'illustration se compose de 2 frontispices, le premier proposant un portrait de l'auteur gravé par Duflos jeune d'après Bailleul, d'une vignette aux armes royales en tête de l'épître, de 24 planches gravées par Giffart d'après Bonnart et d'une carte dépliante des Voyages de Télémaque gravée par Berey d'après Rousset. Première édition du Télémaque, conforme au manuscrit original, publiée par le marquis de Fénelon, petit-neveu de l'auteur, et dédiée à Louis XV. Cette édition a fixé le texte de l'ouvrage qui pour la première fois est divisé en 24 livres. Elle contient le discours sur « la poésie épique et [...] l'excellence du poème de Télémaque » de Ramsay qui est une défense du livre contre les critiques qu'il a pu subir. À la fin figure une Ode de jeunesse de Fénelon (Brunet, II, 1212-1213 ; Tchemerzine, III, 206 ; Cohen, 379-380).