Lot n° 10

COOK (James).

Estimation :

Troisième voyage de Cook, ou voyage à l’océan Pacifique [...]. Paris, Hôtel de Thou, 1785, 4 vol. 4°, reliure postérieure en demi-veau brun guilloché à petits coins, dos lisses décorés d’un grand décor romantique avec en tête le titre doré et en queue la tomaison (cachets au titres). Vol. 1 : frontispice (planche dépliante : mort de Cook), faux titre, titre, [4 p. : Liste des cartes et des planches], [2 p. : Fautes essentielles à corriger], CXXXII-437-[3] p., 22 planches numérotées 1 à 4, 82, 5-21 comme indiqué dans la liste des cartes et planches (à remarquer la 1ère planche : grande carte repliée). Petit renfort à la marge blanche de la pl. 21. Vol. 2 : faux titre, titre, 422 p., 14 planches (22-25, 27, 26, 28-35). Vol. 3 : faux titre, titre, 488 p., 32 planches (86, 36, 37, 43, 38-42, 44-47, 87, 48-50, 56, 52, 52, 53, 84, 54-58, 83, 59-62, 68). Vol. 4 : faux titre, titre, 552 p., tableau dépliant p. 520bis, 19 planches (63-67, 69-74, 85, 75-81). Soit 88 planches, le frontispice compris. Très bel exemplaire, très frais, en parfait état. Très bel exemplaire malgré quelques mouillures claires marginales et quelques piqûres.