[BARTHÉLEMY, Jean-Jacques]. Voyage du jeune Anacharsis en Grece. Paris, De Bure, 1789, 9 vol. in-12, XXIX-384, [4]-398, [4]-390, [4]-376, [4]-412, [4]-379, [4]-407-1 blanche, [4]-420 et [4]-308 (dont les 110 premières en chiffres romains !), veau brun moucheté de l’époque, dos à nerfs richement décorés, pièces de titre et de tomaison (sans l’Atlas). Seconde édition. Le tome premier referme une carte dépliante de la Grèce de 1788. Menus défauts sinon bel exemplaire décoratif de ce classique. Le livre eut un énorme succès en France et à l’étranger. Au point d'être considéré comme « le dernier grand succès littéraire du XVIIIe siècle ». Il contribua au renouveau du néoclassicisme et eut de nombreuses imitations tout au long du 19e s.