[BARTHÉLEMY, Jean-Jacques]. Recueil de cartes géographiques, plans, vues et médailles de l'ancienne Grèce relatifs au Voyage du Jeune Anacharsis, précédé d'une analyse critique des cartes. Paris, Didot le jeune, an VII (1798-1799), in folio, 56-[1-1 blanche] p., 39 cartes, plans, vues et médailles (cartes par Barbie du Bocage et d'Anville, certaines aux contours aux traits aquarellés ou à double page). Cartonnage de l'époque, dos lisse en cuir de Russie rouge (traces de frottements, trace d’une large mouillure très claire. Quatrième édition de cet ouvrage philhellénique paru en 1788 qui eut une grande influence sur son époque. Très belle édition et bon exemplaire.