Lot n° 1046

FERDIERE - Les "Druses" écrites et dessinées"

Résultat :
Estimation :

Les "druses" écrites et dessinées (Kontaminationen blendings) ; pathogénie de certains néomorphismes Le lot 46 est composé d’un feuillet A5 à l’italienne (verso vierge), dactylographiés et signé au recto ainsi qu'un livret de 28 pages ; 1961. Il s’agit du livret « Les "Druses" écrites et dessinées (Kontaminationen blendings) ; pathogénie de certains néomorphismes » (tiré à part page 529 à 550 extrait des Acta neurologica et psychiatrica Belgica de 1960, 32 p.). Cet extrait est commis par Jaroslav Stuchlik et Jean Bobon et adressé à Gaston Ferdière avec un envoi de Stuchlik depuis Prague le 29 septembre 1961 : « En hommage cordiale (sic) au Pr G. Ferdière. » Ce livret qui comporte 2 belles planches de dessins. L’analyse proposée est celle d’un cas qui « illustre une modalité exceptionnelle de correspondance entre l’expression verbale et l’expression plastique ; démontre la valeur signifiante de néoformations écrites et dessinées qui, de prime abord, paraissent insensées ; éclaire la pathogénie des certains néologismes-néographismes et en parallèle, celle des néomorphismes correspondants. Le terme « druses » a été employé par l’un de nous pour désigner des néoformations par fusion de sigles, de mots ou de fractions de mots usuels et, à l’extrême, par fusion de néologismes ». (première page). L’intérêt de Ferdière pour ce petit opus est significatif de sa volonté de toujours mieux cerner le travail de création pathologique sans cesser de l’enrichir. A l’intérieur du livret, on découvre de nombreuses remarques, annotations et réactions de la main de Ferdière. L’accompagne, une missive de Stuchlik datée du 30 septembre 1961, remerciant Ferdière pour sa lettre du 25 septembre 1961 et lui apportant réponses quant au titre à utiliser (?) et aux dates « anamnésiques ». La missive est signée et tamponnée par Stuchlik. La missive commence par « Cher ami » et non « Monsieur le Professeur » comme aurait pu le lais