Lot n° 1045

Résultat :
Estimation :

On nous propose de Grèce une nouvelle psychanalyse de l'art. Le lot 45 est composé de documents inédits. Un corpus de 41 feuillets (versos vierges), dactylographiés au recto, biffés et annotés. Cet ensemble se décompose en 4 parties ; probablement rédigées en 1952. Quelques bas de feuillets cornés et quelques manques mais n’en gênant pas la lecture. Les 4 ensembles de feuillets constituent l’évolution de la critique produite par Gaston Ferdière au sujet du livre de N. N. Dracoulidès. On y constate les différentes corrections apportées jusqu’à la version finale. Cette « généalogie » est passionnante car elle dévoile le travail méticuleux de Ferdière autant que son désir de neutralité alors même qu’il dénonce objectivement l’incompétence de Dracoulidès, son manque de culture (« ignorance encyclopédique ») et l’incomplétude de son analyse psychanalytique. La citation ironique de Kafka (via Gustav Janouch) en dit long : « A la vérité, je ne suis déçu que par moi-même. J’attendais quelque chose d’autre que ce qu’il voulait sans doute donner. L’opiniâtreté de mon attente m’a aveuglé au point que j’ai sauté par-dessus les pages et par-dessus les lignes et finalement par-dessus le livre tout entier. Je ne puis donc rien dire concernant ce livre. Je suis un mauvais lecteur »… 1. Version première, dictée, de l’article « Au sujet d’une nouvelle psychanalyse de l’art » ; 10 pages. 2. Copie de la version première, sur laquelle les corrections sont portées à la main ; 10 pages. 3. Nouvelle copie de la version première corrigée à la main une seconde fois (pas à partir des précédentes corrections). Elle est largement biffée. Gaston Ferdière fait évoluer le titre : « On nous propose de Grèce une nouvelle psychanalyse de l’art » ; 10 pages. 4. Dernière version sur un papier de taille différente. Version dictée (ou recopiée) avec le dernier titre ; 11 pages. Gaston Ferdière ! A l’évocation de ce nom, le regard perdu d’Ant