Lot n° 1034

Résultat :
Estimation :

Essai sur les opérations de l’entendement humain et sur les maladies qui les dérangent Cette réimpression du texte tel que paru en 1770 aux éditions Merlin est un classique de la psychiatrie française avec un but clair énoncé dès les premières lignes : « Je n’ai entrepris cet Essai ni pour bâtir des systèmes, ni pour en blâmer aucun ; mon dessein a seulement été de rapprocher ce que les Philosophes d’un côté & les Médecins de l’autre, ont dit de plus intéressant sur ces matières, & de former une espèce de physiologie pathologique de l’entendement humain dont la Médecine me paroit manquer. » Jean-François Dufour, médecin, a publié en 1770 son "Essai sur les opérations de l'entendement humain et sur les maladies qui les dérangent". Selon Jacques Bescond, J-F Dufour était partisan de maisons spécialisées dans le traitement de la folie, institutions très rares à l'époque. Jean-François Dufour y aborde la démence, la mélancolie, la manie et l'hypochondrie en synthétisant et clarifiant le savoir médical du XVIIIe siècle, non seulement suivant son expérience personnelle des malades (construction d'un savoir clinique) mais encore en faisant la théorie de ce qu'il apporte : l'importance de l'ordonnancement et de la succession des idées en lien avec une certaine prise de l'imagination sur l'entendement, l'importance de la mémoire et de la communication des idées dans les opérations qu'elles réalisent. Evitant de trancher sur la question du caractère inné de certaines idées, Jean-François Dufour préfère s'attacher à ce qui fait bord entre les perceptum et les percipiens (le principe de sentir), introduisant l'idée de forces mécaniques pesant sur l'entendement, véritable précurseur de concept qui se retrouve dans les derniers enseignements psychanalytiques. De manière générale, Dufour aborde les sujets spécifiques à la psychiatrie tels que la mélancolie ou la démence qu’il a étudié cliniquement. Le mélange entre philosophie et médecine est très