DENIGÈS - Exposé élémentaire...théorie atomiq... Lot n° 1028
Résultat :
Estimation :
Exposé élémentaire des principes fondamentaux de la théorie atomique
Ouvrage d'un fou littéraire persuadé d'être plus sachant que ne le sera vraiment Einstein quelques années plus tard. Les fous littéraires ont toujours eu des atomes crochus avec la structure élémentaire de la matière. Nombreuses formules physiques et un grand schéma central.
In-8, broché, couverture imprimée d’origine ; manque de papier qui ne nuit pas à la compréhension, Paris, Masson, 1892, 37 pp. Nécessairement une édition originale.