Lot n° 1027

Résultat :
Estimation :

De la connaissance du tempérament, peinture fidèle des états sanguin, nerveux, bilieux et glaireux, comme principes de toutes maladies. Signes auxquels chacun reconnaîtra facilement si les maux qu’il éprouve, son causés par le Sang, […] Père du peintre Eugène Delacroix. Edition originale "Signes auxquels chacun connaîtra facilement si les maux qu'il éprouve, sont causés par le sang, l'humeur ou les nerfs, les dispositions à l'apoplexie, l'hydropisie et la pulmonie. Effets et dangers de la constipation ; moyens de combattre ces divers états, les vents, la maigreur et l'excès d'embonpoint. Signes qui annoncent une bonne constitution et les probabilités d'une longue vie." In-8, demi-veau, mors fatigués, signature de l'éditeur, Paris, 1829, 81 pp.