A. de la COEURTIERE ? - Prospectus...de la sc... Lot n° 1022
Résultat :
Estimation :
Prospectus des éléments de la science indiquée par les nombres et par le figuré de ces nombres
Prospectus en guise d'introduction annonçant son prochain discours sur les sciences. Le mystère demeure sur l'identité réelle de l'auteur. En revanche, aucun mystère sur ses aptitudes à décrypter "géométriquement et franc-maconniquement" le "figuré mathématique".
Ce livre est une merveille d'imagination et de créativité absurde ; sa folie n'a d'égal que le talent grotesque déployé pour un tel résultat.
Allain de Coeurtière proposa cet ouvrage par souscription : "le prix de la souscription est de 300 fr., dont 200 à payer en souscrivant, et les autres 100 fr. en recevant l'ouvrage".
In-8, broché, couverture muette moderne (reliure d'attente papier peigné), 10 feuillets, fin XIXe formant un prospectus, extrait d'un livre à paraître mais qui, semble-t-il ne parût jamais.