Lot n° 1017

Louis-Florentin CALMEIL - De la folie - 1845

Résultat :
Estimation :

De la folie considérée sous le point de vue pathologique, philosophique, historique et judiciaire Ouvrage très précieux. Travail parmi les plus connus de l’auteur et « best-seller » de son époque, l’ouvrage commence par des cas du XVe siècle avec la « Théomanie de Jeanne d’Arc » et se termine au XVIIIe siècle avec les études sur le magnétisme et le fluide universel de Mesmer. Au cours de ces siècles, l’auteur recense et expose des cas de démonologie, de manie, d’hystérie (essentiellement chez des religieux), ou encore d’anthropophagie et de lycanthropie. Outre la recension de ces cas, Calmeil propose une analyse de la manière dont ont été perçus ces cas à leur époque et la sanction infligée par la société (condamnation ou mise à l’écart dans des asiles). La rédaction est emprunte de la pensée positiviste où la raison est censée aller de progrès en progrès pour atteindre un idéal absolu, même en passant par les moyens développés pour décrire ses affections. Deux volumes In-8, demi-veau brun passé, dos plats ornés très frottés, coiffe supérieure du premier volume restaurée, envoi à Monsieur de Wateville (du Grabe, inspecteur général des établissements de bienfaisance), signets, Paris, Baillière, 1845, VIII + 534 pp. ; VII + 522 pp. Ex-libris du psychiatre, le docteur Fouks.