Lot n° 1011

Résultat :
Estimation :

Traité des Maladies du Cerveau et de ses membranes Maladies mentales In-8, demi-veau havane frotté, dos plats à filets dorés, coins émoussés, Paris, Gabon, 1826, 596 pages. Dos passé, rousseurs éparses. Edition originale de ce classique sur la démence paralytique, développement et approfondissement de la thèse de l'auteur parue en 1822. Rare. Initialement il était prévu un 2e tome qui n'est jamais paru. "En 1822, BAYLE soutient sa thèse "Recherches sur les maladies mentales" dans laquelle il décrit un état de démence avec paralysie générale incomplète qui marque un temps essentiel de l'histoire de la psychiatrie. C'est la description anatomoclinique de l'arachnitis chronique, cette paralysie générale, qui fait l'intérêt des Recherches sur les maladies mentales, encore qu'elle n'en constitue que la première partie. J. Haslam avait, en 1798, le premier attiré l'attention sur les symptômes de cette affection mais c'est à Bayle que revient le mérite d'en avoir fixé définitivement le tableau à partir de six observations cliniques suivies de contrôles anatomiques recueillies dans le service de Royer-Collard. Il établit une corrélation spécifique entre les altérations de l'arachnoïde, une paralysie générale incomplète et un dérangement des facultés intellectuelles évoluant vers la mort dans un état de démence cachectique et peut affirmer que l'arachnitis chronique existe et qu'elle est la cause d'une aliénation mentale symptomatique. BAYLE n'est sans doute pas conscient de l'importance de sa découverte, mais les revendications de priorité de deux élèves d'Esquirol, Delaye et A. Foville, vont l'amener à défendre ses idées et à compléter et embellir le monument de sa jeunesse. En 1825, il publie Nouvelle doctrine des maladies mentales et l'année suivante son "Traité des maladies du cerveau" dans lequel il suggère que "la plupart des aliénations mentales sont le symptôme d'une phlegmasie chronique primitive des membranes du cerveau" généralisant