BAILLARGER - Journal de l'aliénation mentale.... Lot n° 1007
Résultat :
Estimation :
Annales médico-psychologiques - Journal de l'aliénation mentale et de la médecine légale des aliénés - 6e série, Tome 5e
BAILLARGER Jules LUNIER & FOVILLE
Indispensable !
Thèmes : L'augmentation de fibrine dans la péricérébrite ; contribution à l'étude de la folie à deux ; l'alimentation forcée ; paralysie générale chez un imbécile ; hallucinations de la vue chez un vieillard aveugle ; démonomanie et paralysie générale ; journaux anglais ; chronique ; albumine dans l'urine des épileptiques ; manie congestive ; journaux français ; journaux américains, bibliographies ; conscience et aliénation mentale ; du délire ambitieux dans les affections organiques locales du cerveau et les maladies de la moelle ; note sur l'emploi des petones de viande dans l'alimentation des aliénés sitiophobes ; journaux anglais ; chronique ; variétés ; de l'accroissement du nombre de cas de folie paralytique et de ses causes ; recherches sur l'emploi d'une mixture exhilariante ; idées de grandeurs ; paralysie générale ; la médecine mentale à Londres ; de la coexistence de l'hystérie et de l'épilepsie ; rapports de l'aliénation mentale et de la fièvre intermittente ; archives cliniques - aisile public d'aliénés de Pau ;théorie physiologique de l'hallucination ; monomanie incendiaire ; asile de Bicêtre ; journaux espagnols ; Broadmoor criminal lunatic asylum ; médecine légale des aliénés ; etc.
In-8, demi-chagrin violine passé, coiffes frottées, coins émoussés, Paris, Masson, 1881, 528 pp. + 528 pp.