Lot n° 1005

Robert BADINTER - Le Psychodrame - 1948

Résultat :
Estimation :

Cercle de sociologie de la Sorbonne. Échanges sociologiques ; Article « Le Psychodrame ». Le jeune Badinter produit une analyse détaillée du Psychodrame de Moreno : « Moreno rejoint à ce propos quoi qu’il en puisse dire, les conceptions freudiennes sur la sensibilité artistique." Et dans son avant propos de la revue, Robert Badinter (se) réclame une nouvelle sociologie qui lutte contre l’engourdissement de la vieille garde. In-4, couverture imprimée d’origine, manque de papier dans la partie inférieure du dos, Paris, Centre de documentation universitaire, 1948, 129 pp. Incontournable revue aux points de vue éclairants.