Pendentif en jaspe sanguin ovale, dans un entourage en or jaune 750°/00 ajouré en forme de cordages.
Poids brut : 7,2 g
(accident au pendentif, manque, et soudures à l'étain au dos)
On y joint une chaîne en métal doré