Lot n° 2

Résultat :
Estimation :

Neptune en terre cuite émaillée polychrome. Avon, atelier de Fontainebleau, suiveur de Palissy, début du XVIIème siècle. Hauteur : 27 cm – Largeur : 21 cm (fêle de cuisson) Un modèle similaire est conservé au Musée d’Ecouen, inv. ECL 1879 qui a été acquis en 1850 et provenant de l’ancienne collection Sauvageot. Ouvrage consulté : C. Viennet, Bernard Palissy et ses suiveurs du XVIe siècle à nos jours, éd. Faton, 2010, p 92. Expert : Laurence Fligny