Neptune en terre cuite émaillée polychrome.
Avon,... Lot 2
Résultat :
Estimation :
Avon, atelier de Fontainebleau, suiveur de Palissy, début du XVIIème siècle.
Hauteur : 27 cm – Largeur : 21 cm
(fêle de cuisson)
Un modèle similaire est conservé au Musée d’Ecouen, inv. ECL 1879 qui a été
acquis en 1850 et provenant de l’ancienne collection Sauvageot.
Ouvrage consulté : C. Viennet, Bernard Palissy et ses suiveurs du XVIe siècle à nos jours, éd. Faton, 2010, p 92.
Expert : Laurence Fligny