Lot n° 18

Résultat :
Estimation :

Plaque en émail peint polychrome représentant saint Eutrope de Saintes donnant la palme du martyre à sainte Eustelle de Saintes. Contre-émail bleu nuit portant la signature NLaudin emaillieur pres les iesuistes a limoges. Limoges, Nicolas I Laudin, seconde moitié du XVIIème siècle. Hauteur : 17,5 cm – Largeur : 15 cm Dans un cadre baguette d’époque en bois sculpté et doré, décor à la Bérain. Expert : Laurence Fligny