Lot n° 5

Résultat :
Estimation :

Rare paire de bougeoirs en émail peint polychrome avec rehauts d’or. Bases octogonales ornées de bustes de femmes dans des médaillons inspirés de la Galerie des Femmes Fortes de Claude Vignon gravées par Abraham Bosse et Gilles Rousselet ; on reconnaît accompagnées de leurs inscriptions Pauline, Zénobie, Arrie et La Pucelle (Jeanne d’Arc) sur l’un, Monime, une Dame de Chypre, Deborah et Marianne sur l’autre ; fûts tournés en balustre à décor de rinceaux feuillagés et binets de médaillons d’empereurs romains. Monogramme NL et signature NLaudin emaillieur près les iesuistes à Limoges sous les bases. Limoges, Nicolas I ou II Laudin, fin du XVIIème - début du XVIIIème siècle. Hauteur : 17 cm (quelques accidents et restaurations) Expert : Laurence Fligny