Lot n° 16

Résultat :
Estimation :

Bénitier en émail peint polychrome avec rehauts d’or représentant le Baptême du Christ dans un encadrement de rinceaux en relief. Etiquettes de collection au dos. Limoges, fin du XVIIème - premier tiers du XVIIIème siècle. Hauteur : 23 cm – Largeur : 14 cm Provenance : ancienne collection Jacques Hérissay, n°10 (accidents, manques et restaurations) Expert : Laurence Fligny