Lot n° 15

Résultat :
Estimation :

DAUM - Nancy "Gui" Vase miniature en verre teinté vert à décor gravé de rameaux de gui à rehauts dorés et une petite sphère émaillée blanc, sur un fond givré à l'acide. Signature écusson "Daum # Nancy" en réserve, dans le décor. H : 5 cm Bibliographie : "Glass of Art Nouveau", Kitazawa Museum of Art, Mitsumura Suiko Shoin, Japon, 1994, modèle de forme variante reproduit page 210 sous le numéro 273 A "Misletoe" green tainted glass miniature vase by Daum - Nancy with an etched decor of misletoes with gold highlights and a small white enamelled sphere, on an acid frosted background. Signed "Daum # Nancy", in the decor. H : 1,97 inch