Lot n° 15
Résultat : Non Communiqué
DAUM - Nancy
"Gui"
Vase miniature en verre teinté vert à décor gravé de rameaux de gui à rehauts dorés et une petite sphère émaillée blanc, sur un fond givré à l'acide.
Signature écusson "Daum # Nancy" en réserve, dans le décor.
H : 5 cm

Bibliographie :
"Glass of Art Nouveau", Kitazawa Museum of Art, Mitsumura Suiko Shoin, Japon, 1994, modèle de forme variante reproduit page 210 sous le numéro 273

A "Misletoe" green tainted glass miniature vase by Daum - Nancy with an etched decor of misletoes with gold highlights and a small white enamelled sphere, on an acid frosted background.
Signed "Daum # Nancy", in the decor.
H : 1,97 inch