Léon JALLOT (1874 - 1967)
Edition « Au Comfortable... Lot 257
Résultat :
Estimation :
Léon JALLOT (1874 - 1967)
Edition « Au Comfortable »
Ensemble mobilier comprenant :
- un buffet en chêne sculpté ouvragé à décor d'une feuille stylisée ouvrant par deux tiroirs en façade et une étagère ouverte surmonté d'un miroir sculpté d'une fleur en partie haute.
234 x 114,5 x 44 cm
- un buffet deux corps ouvrant par trois portes, une niche et un tiroir en partie basse et deux portes vitrées surmontant une niche en partie haute. Poignées de tirage en laiton doré.
206,5 x 165,5 x 55 cm
(usures, taches, manques et restaurations)
Bibliographie :
- Alastair Duncan, The Paris Salons 1895-1914, volume III, Furniture, Antique Collectors' Club, modèle reproduit page 302.
A furniture set by Léon Jallot including :
- a carved oakwood dresser with a decoration of a stylized leave, opening with two drawers and toped with a mirror.
92,13 x 45,08 x 17,32 inch
- a carved oakwood cabinet opening with two doors and a drawers, and with two glass doors on the upper part.
Gilded brass handles.
81,30 x 65,16 x 21,65 inch
(uses, stains, lacks and restorations)