DAUM - Nancy
«Ophrys mouche et abeilles"
circa 1900
Rare vase en verre double à panse quadrilobée, sur talon circulaire.
Décor finement détouré en réserve brillante et émaillé polychrome d'abeilles en vol et de feuilles et de fleurs d'orchidées Ophrys mouche sur un fond jaune-ocre et brun-violacé jaspé de poudres intercalaires.
Une frise géométrisante et à motifs floraux stylisés émaillée or cerne la partie basse du vase.
Signé "Daum # Nancy" à l'or, sous la base.
H : 11 cm
(un léger défaut de matière en pourtour du col)
Bibliographie :
Noël Daum : "Daum Maîtres Verriers 1870-1980", Edita Denoël, 1980, Suisse, décor sur un vase de forme variante reproduit page 122.
A rare "Ophrys mouche and bees" double layer glass vase by Daum - Nancy, around 1900. Finely etched and polychromatic enamelled decor of bees and orchids flowers on a yellow-ocher and purple-brown background with interlayer powders. A gold enamelled frieze come from the foot to the lower part of the base.
Signed "Daum # Nancy" with gold, under the base.
H : 4,33 inch