Lot n° 42

Estimation :

DAUM - Nancy "Groseilles à maquereaux" Coupe en verre double, à col quadrilobé à chaud. Décor couvrant de baies et de feuilles gravé en réserve et émaillé polychrome, sur un fond moucheté de poudres intercalaires jaune-orangé, gris-blanc et violine. Signature écusson "Daum # Nancy" en réserve, dans le décor. 10 x 20 x 20 cm A "Gooseberries" glass cup by Daum - Nancy, with an acid etched and polychromatic enamelled decor of berries and leaves, on a background with yellow-orange, grey-white and purple interlayer powders. Signed "Daum # Nancy" in the decor. 3,94 x 7,87 x 7,87 inch