DAUM - Nancy
"Venise"
Vase miniature en verre double à décor d'une gondole et d'un voilier sur fond de lagune et de la Cité des Doges, finement gravé et émaillé gris sur un fond givré à l'acide et jaspé de poudres intercalaires bleues nuancées et jaune vif.
Signé "Daum # Nancy AP" à l'émail noir, sous la base
H : 5 cm, D : 3,8 cm
A "Venice" double layer glass miniature vase by Daum - Nancy with a finely etched and grey enamelled decor of a sailship and a gondola in the lagoon ahead of the City of the Doges, on an acid frosted background with blue and yellow interlayer powders.
Signed "Daum # Nancy AP" under the base.
H : 1,97 cm, DL : 1,50 cm