Lot n° 54

Résultat :
Estimation :

Statue Bateba Phuwe, Lobi BURKINA FASO Bois, belle patine cuivre sous des restes de dépôts sacrificiels ocre H. 68,4 cm Nommées Bateba phuwe, ou « figures ordinaires » selon la classification de Meyer en 1981, ces personnages à l’attitude immobile et paisible avaient pour fonction d’assurer le bien être de la communauté. La grande taille permettrait d’après Roy (Arman et l’Art africain, 1996: 229-230) de dater « d’une époque assez ancienne où les puissants devins souhaitaient de grandes figurines pour les esprits « sévères ». » Bel exemplaire bateba masculin longiligne, au buste émacié cylindrique, accentué par des épaules carrées et des pectoraux sculptés en moyen relief: lui conférant une forte prestance. Attitude figée mise en avant par les bras filiformes longeant le corps et les mains délicatement posées sur ses hanches, par le port de tête, droit et stricte. Puissance et sérénité incarnées dans cette sculpture. Pour une statue présentant de nombreuses caractéristiques similaires présentée par la Galerie Adrian Schlag, lors de l’exposition « Lobi », parcours des mondes, 2011