BREVET DE SERVICE SIGNÉ
PAR LE DUC DE BERRY.
Pièce imprimée sur papier vergé filigrané, surmonté des Grandes Armes de la Maison de France, établie au château des Tuileries, le 1er janvier 1816, co-signée par le secrétaire général Charles de Fontanes. Texte : «Nous Charles-Ferdinand, duc de Berry (...) général des Chasseurs à cheval et Lanciers, Commandant en chef de l'Armée royale en Belgique; certifiant que Mr Chevigné, garde du corps, compagnie Grammont a suivi le roi en Belgique, qu'il a fait partie du Corps d'Armée sous mon commandement, et qu'il a donné des preuves de fidélité, de zèle et de son dévouement pour le service de Sa Majesté». Pliures, traces d'humidité, mais bon état général.
H. : 32,5 cm - L. : 47,5 cm.