Lot n° 27

Résultat :
Estimation :

Important et intéressant ensemble de 48 lettres autographes signées adressées au prince, datant de 1917 à 1950, dont la vicomtesse Olga de Pitray-Ségur (1917), le ministre des Affaires étrangères (1924), Mme Marie Chauvel de Chauvigny (1925), le ministre de l'Intérieur (1925), le directeur des archives de Neuchâtel (1929), Chanoine de La Roquetaillade (1929), l'archiviste de Berne (1930), le responsable des archives de Fribourg (1930), M. Jos Schröder (1935), Mme Gindre de Villechaize (1946 à 1953), le comte Hahm de Fontclairs (1948 à 1950), etc. Texte en français, formats divers, certaines lettres sont conservées avec leurs enveloppes. Pliures, rousseurs.