Lot n° 26

Résultat :
Estimation :

Fille du célèbre personnage disant être le dauphin Louis XVII. Ensemble de 25 intéressantes lettres autographes signées : «Amélie», datant de 1882 à 1885 adressées à sa nièce Cornélie Naundorff, dite aussi princesse Cornélie de Bourbon (1867-1952), 81 pages, in-4°, texte en néerlandais et en français. Pliures, rousseurs. Voir illustration page 18. Texte : 27 février 1885 : «Ma chère Enfant, Ta maman est encore ici, mais elle partira peut-être la semaine prochaine pour aller passer peut-être un mois auprès de ses deux sœurs. Je connais ses motifs et c'est pourquoi je ne m'oppose pas à ce petit voyage. Elle ne prend que les effets nécessaires avec elle et laisse ici tout le reste ce qui est bien le signe qu'elle reviendra. Le lit du petit Lorris sera placé pendant ce temps dans ma chambre, il est bien aimable et adore son oncle. Nous l'enverrons lundi prochain à l'école du bourg, mes yeux m'empêchent de l'instruire ce que je regrette beaucoup. Il est grand temps qu'il apprenne à lire et à écrire. Auguste et Charles font les délices de leurs professeurs ils se donnent beaucoup de peine pour apprendre. Ils ont dernièrement envoyé un écureuil empaillé à leur petit frère car ils font avec leurs camarades la chasse aux écureuils dans le parc où ils se promènent les jours de sorties à la campagne. La petite bête envoyée par eux a été prise par tes frères; elle est assise et tient une noisette dans ses petites pattes de devant. Lorris a reçu pour ses étrennes un vélocipède qu'il, monte très bien et aussi un joli billard sur lequel tes frères feront une partie aux vacances de pâques, qui dureront dix jours. (...) J'ai reçu de très bonnes nouvelles de l'oncle Charles et de Grand Maman, cette dernière a aujourd'hui 82 ans accomplis et se porte très bien. Elle est bien soignée, par sa dame de compagnie et une excellente bonne belge ? le bon marquis est très content. (...)» - 24 novembre 1884 : «Ma bonne et chère enfant, Il ne faut pas être aussi impatiente que