Célèbre personnage disant être le dauphin Louis XVII, fils du roi Louis XVI et de la reine Marie-Antoinette, ayant survécu à sa détention à la prison du Temple. Rare et intéressante lettre autographe signée : «Louis» (sans date) adressée à sa fille, Amélie Naundorff, dite aussi princesse Amélie de Bourbon (1819-1891), 1 page in-4°, texte en néerlandais. On y joint une traduction ancienne en français. Pliures.
Traduction : «Ma chère Amélie, embrasse de la part de toute la maison, chat, canard, chien et poule et n'oublies pas même le vieil Appert. Je t'ai acheté un piano et j'espère bien que dans une quinzaine de jours tu le joueras chez Madame Holande. Pourtant, préparez-vous, tout doucement, doucement, c'est à dire, sans bruit pour le départ. Ce qui est signé par Édouard, donne-le immédiatement à Thomas pour le faire suivre tantôt que possible à Louistophles. Tu ne dois avoir aucune crainte, mais aussi rien ne laisse de faire contre notre avis. Le bon père céleste nous protège à tous jusqu'au revoir».