Lot n° 20

Estimation :

FRAGMENT D'ÉTOFFE PROVENANT D'UNE VESTE PORTÉE PAR LE JEUNE LOUIS XVII (1785-1795) DURANT SA CAPTIVITÉ À LA PRISON DU TEMPLE DE 1792 à 1793. En serge de laine de couleur vieux rose, retenu par un cachet de cire rouge aux armes de France et noté «Fermes du roi», appliqué sur une feuille de papier portant l'inscription manuscrite : «... lors de sa détention au Temple en 1792 et 93». Porte au dos une inscription manuscrite postérieure «Relique conservée par Madame de Rambaud, une des gouvernantes de Louis XVII depuis sa naissance à Versailles jusqu'au Temple. Elle la donna à Naundorff sous la Restauration, avec d'autres souvenirs du Dauphin lorsqu'elle l'hébergea chez elle. Cette relique fut ensuite conservée par la famille Naundorff au château de Henegauen, puis après la guerre en 1914, où ce château fut bombardé, en Belgique». L'ensemble est conservé dans un encadrement moderne en bois doré. Traces d'humidité, mais bon état général. À vue : H. : 4,5 cm - L. : 13 cm. Cadre : H. : 18 cm - L. : 23,5 cm. Provenance : ancienne collection de Mme Agathe de Rambaud (1764-1853), femme de chambre des enfants de France, puis berceuse du duc de Normandie qui devint dauphin de France à la mort de son frère ainé, et dont elle s'occupa de sa naissance jusqu'à son entrée à la prison du Temple.