Portrait d'Antoinette Danton, née Charpentier (1760-1793).
Huile sur toile, signée en bas à gauche. Bon état.
H. : 65 cm - L. : 54 cm.
Historique : cette œuvre fut peinte d'après le portrait réalisé par Jacques-Louis David (1748-1825), en 1797 qui se trouve actuellement au Musée d'art, d'archéologie et de sciences naturelles à Troyes. Mme Danton fut une personnalité de la Révolution française et la première épouse de Georges Jacques Danton (1759-1794).