Lot n° 10

Estimation :

PAIRE DE BUSTES EN BISCUIT. Représentant le roi Louis XVI et la reine Marie-Antoinette de France. Reposant sur un socle colonne et une base en bronze doré finement ciselé à décor d'une guirlande de feuilles de laurier et de motifs floraux. Travail français, fin XIXe siècle, d'après un modèle produit par la Manufacture de Sèvres. H. : 40 cm - L. : 17 cm. H. : 35 cm - L. : 18 cm.