PAIRE DE BUSTES EN BISCUIT.
Représentant le roi Louis XVI et la reine Marie-Antoinette de France. Reposant sur un socle colonne et une base en bronze doré finement ciselé à décor d'une guirlande de feuilles de laurier et de motifs floraux. Travail français, fin XIXe siècle, d'après un modèle produit par la Manufacture de Sèvres.
H. : 40 cm - L. : 17 cm.
H. : 35 cm - L. : 18 cm.