Lot n° 9

Résultat :
Estimation :

TABATIÈRE. En écaille noire, de forme ronde, ornée sur le couvercle d'un portrait miniature peint sur ivoire? représentant la reine Marie-Antoinette en Diane chasseresse, conservée sous verre bombé dans un entourage en cuivre doré. Contenant à l'intérieur une note manuscrite portant l'inscription : «Portrait de Marie-Antoinette travestie en Diane à l'occasion des fêtes données pour la naissance du dauphin, peint par Loq(..)t en 1779». Légers accidents, mais bon état général. Travail français, XVIIIe siècle. H. : 2 cm - Diam. : 8,5 cm. Remis en vente sous folles enchères. Provenance : ancienne collection d'Alain Bancel (1927-2002), puis vente de sa succession chez Piasa Paris - 21 mai2003 sous le n° 283.