Lot n° 7

GABRIEL Georges (1775-1846), attribué à

Estimation :

Portrait en buste de la princesse de Lamballe (1749-1792) à la prison de La Force, en 1792. Dessin à la mine de plomb signé en bas à droite du monogramme de l'artiste avec identification du lieu en haut à droite «La Force 1792», conservé dans son encadrement d'époque en bois doré. Traces d'humidité, en l'état. À vue : H. : 19,5 cm - L. : 16 cm. Cadre : H. : 37 cm - L. : 32 cm. Référence : le Musée du Louvre conserve une autre version de ce dessin bien connu représentant la princesse de Lamballe emprisonnée, mais qui semble moins abouti que la version que nous présentons. La nôtre est de plus signée de l'initiale de l'artiste «G» et situé «La Forge 1792». Avant qu'il n'en soit fait don au Musée du Louvre, son dernier propriétaire fut Georges Clemenceau. D'autre version de ce portrait sont connues, dont l'une se trouve à la bibliothèque municipale de Versailles et dont les détails se rapprochent plus de notre version qui elle aussi est signée et identifiée. Enfin en 1845 Jules Perreau publie une gravure dont il s'inspire de la version du dessin réalisé par Gabriel, cette réalisation par certains détails peut faire penser que notre dessin en fut le modèle. Historique : la prison de La Force était un hôtel particulier qui fut transformé en maison de détention et servit de prison pour la ville de Paris entre 1780 et 1845. C'est en ce lieu que la princesse de Lamballe fut emprisonnée du 19 août jusqu'au matin de sa mort le 3 septembre 1792.