RÉPLIQUE MINIATURE DU MONUMENT DE LA PLACE ROYALE DE REIMS.
Statue en bronze représentant Louis XV, coiffé en César, reposant sur un socle en albâtre orné sur une face d'un blason aux Armes de France et sur l'autre face du blason de la ville de Reims, la colonne centrale porte l'inscription «Monument de la place royale de Reims» et au revers l'inscription «Sculpté, fondu, ciselé par Braquehaye, fils aîné».
Accidents, manque, en l'état.
Travail français, XIXe siècle.
H. : 30 cm - L. : 16 cm.
Historique : intéressante représentation historique de cette statue telle qu'elle fut endommagée lors de la Révolution française. Elle fut remplacée en 1818 par une autre version réalisée en bronze par Pierre Cartellier.