Lot n° 49

Résultat :
Estimation :

Attribué à Annibal CARRACHE Bologne, 1560 - Rome, 1609 L'Amour endormi Huile sur toile Annotée '(...) du Carrache / 78' au verso (Restaurations anciennes et repeints) Sleeping Cupid, oil on canvas, inscribed, attr. to A. Carracci 72 x 58,50 cm (28,35 x 23,03 in.) Commentaire : La complexité du mode de fonctionnement des grands chantiers de décoration pour parer les palais et villas italiennes autour de 1600 explique que plusieurs grands talents pouvaient travailler ensemble à la même création. Le rôle de chef de file d'Annibal Carrache, emmenant tous les talents de l'école bolonaise derrière lui pour répondre aux commandes romaines, pose la question de l'autographie de nombreuses œuvres. L'Amour que nous présentons assoupi, trahi par de nombreux repeints de diverses époques, nous laisse discerner des parties de très grande qualité que seule une restauration ambitieuse permettrait de sublimer.