Lot n° 45

Résultat :
Estimation :

Ecole florentine vers 1630 Entourage d'Artemisia Gentileschi Lucrèce Toile (Restaurations anciennes) Lucretia, canvas, Florentine School, ca. 1630, circle of A. Gentileschi 162 x 138,50 cm (63,78 x 54,53 in.) Bibliographie : Raymond Ward Bissell, 'Artemisia Gentileschi and the authority of art. Critical reading and catalogue raisonné', Pennsylvania State University Press, 1999, p. 324-325, n° X-16, repr. fig. 229 Commentaire : Lot en importation temporaire L'acquéreur devra acquitter des frais d'importation, soit 5,5% en sus du prix d'adjudication sauf s'il réexporte immédiatement le lot hors de l'Union Européenne. Lot in temporary importation. In addition to the commissions and taxes, and additional import fees of 5,5% of the hammer price will be charged. The import fees can be retroceded to the purchaser on presentation of written proof of exportation outside European Union. Tite-Live a raconté l'histoire de Lucrèce, belle et vertueuse épouse du général et consul Tarquinus Collentius. Soumise au chantage et violée par Sextus, le fils du roi Tarquin, elle affirma son innocence en se suicidant, ne pouvant accepter de vivre dans le déshonneur. Ce crime amena la révolte du peuple romain et eut pour conséquence la fin de la monarchie tyrannique et l'instauration de la République. Ce thème d'une femme outragée et luttant pour son honneur fut très souvent représenté aux XVIIe et XVIIIe siècles, souvent en pendant du sujet de Cléopâtre, notamment dans les séries de femmes fortes, parfois érotisée et impudique. C'est ici le moment le plus dramatique de l'épisode qui est montré, celui où Lucrèce va se suicider à l'aide du poignard qu'elle tient dans sa main droite. Dans ce deuxième quart du XVIIe siècle, les souvenirs du réalisme caravagesque sont encore forts, mais déjà la mise en scène théâtrale s'inscrit bien dans l'esthétique baroque, avec notamment l'épais rideau vert derrière l'